• Сведения об образовательной организации
  • Организация питания обучающихся
  • Учебная деятельность
  • Мир гимназии
  • АНО "Развитие Гимназии №7 г.Перми"
  • Электронная приемная
  • Программа воспитания
  • Независимая оценка качества образования
  • Доступный спорт!
  • Новости
    Новости
    Проект «Билет в будущее»

    АНО и коллектив педагогов Гимназии 7 подали заявку на грант губернатора.
    АНО «Развитие Гимназии №7» тесно сотрудничает с МАОУ «Гимназия №7» и рассчитывает на привлечение ресурсов гимназии.

    В учреждении работают высококвалифицированные педагоги. Гимназия является Центром инновационного опыта в университетском округе ПГГПУ. По инициативе гимназии и при ее непосредственном участии в университете проводится краевая олимпиада по изобретательской культуре «Славяновские игры». Гимназия привлекает к совместной работе российских специалистов по ТРИЗ-педагогике с целью повышения квалификации учителей города и Пермского края. Педагоги учреждения активно сотрудничают с пермским центром детского технического творчества «Кванториум Фотоника» (ведут занятия). В гимназии 4 победителя ПНП «Образование».

    В 2018 году проект гимназии и АНО «Развитие Гимназии №7» «Люди дела» стал победителем городского конкурса «Проект года». Цель проекта: создание клуба для одаренных школьников, в котором взросло-детское сообщество встречается для создание и реализации общих проектов. В 2019 году гимназия совместно с АНО «Развитие Гимназии №7» проводит Форсайт-сессию для одаренных школьников, привлекаются социальные партнеры из разных отраслей экономики, политики, культуры. Таким образом, институционально АНО «Развитие Гимназии №7» имеет опыт реализации проектов, направленных на развитие творчества, детско-взрослых сообществ.

    В гимназии обучается более 1400 школьников, их родители рассматривают АНО «Развитие Гимназии №7» как институт своего социального заказа, активно поддерживают инициативы своей организации.

    В гимназии имеется достаточно материально-технических ресурсов для текущей организации деятельности, на эти ресурсы АНО всегда может рассчитывать.

    Пермский край относится к числу регионов с развитой промышленностью, но при этом постоянно испытывает дефицит инженерных кадров и квалифицированных заводских рабочих. Снижается приток абитуриентов на технические специальности вузов, падает престиж профессии инженера. Все это происходит потому, что у школьников не формируется интерес к этой сфере. В Пермском крае крайне мало кружков, клубов, курсов дополнительного образования, обучающих техническому творчеству. Нет системы поддержки талантливых детей и индивидуальной работы с ними в подготовке их к всероссийским и международным конкурсам.

    В соответствии с долгосрочным целям и приоритетам Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2026 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Пермского края от 1 декабря 2011 г. № 3046 «О Стратегии социально-экономического развития Пермского края» в части повышения доступности и качества общего образования, а так же повышение доступности и качества программ начального и среднего профессионального образования в соответствии с потребностями экономики, предлагаем Проект направленный на создание в Пермском крае системы, которая сможет вовлекать, мотивировать и стимулировать занятия школьников и их родителей изобретательством и техническим творчеством, поддерживать особо талантливых детей и оказывать помощь их наставникам и учителям.

    ЦЕЛЬ:В рамках дополнительного образования создать в Пермском крае образовательную среду, вовлекающую, мотивирующую и поддерживающую школьников и их наставников, занимающихся детским изобретательским и техническим творчеством.

    ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:

    1. Провести обучение наставников-руководителей кружков изобретательского и

    технического творчества, работающих в Пермском крае, с организацией слета Изобретателей, мастер-классов, открытых лекций, в том числе через проведение онлайн-трансляции.

    2. Создать коммуникационную площадку «Клуб Изобретателей», на базе МАОУ «Гимназия № 7», для детей и наставников, занимающихся детским изобретательским и техническим творчеством.

    3. Поддержать детей, проявивших талант в сфере изобретательства и технического творчества, помочь в изготовлении прототипов изобретений, подготовить к выступлениям на всероссийских и международных конкурсах.

    4. Создать пилотный образец пространства для детского изобретательского и

    технического творчества на базе МАОУ «Гимназия № 7» города Перми, со

    специализированной лабораторией для технологического проектирования.

    5. Создать облачный сервис с интерактивной образовательной картой, отражающей институции и их события по разным направлениям технического творчества в городе и крае для возможности составлять индивидуальные траектории развития школьников увлеченных техническим творчеством.

     

    Социальный проект ориентирован на широкую группу: школьников, их родителей, педагогов и наставников. Ожидаемое количество участников проекта 5000 человек.

    Мероприятия проекта охватывают следующие муниципальные образования:

    г. Пермь, г. Чайковский, Пермский муниципальный район. В проект включаются образовательные организации районов (школы, СУЗЫ), Пермский

    государственный гуманитарно-педагогический университет и Пермский государственный научно-исследовательский технический университет, предприятия бизнеса города Перми и Пермского края.

    Первым шагом в части привлечения общественного внимания к новым возможностям занятия детей техническим творчеством станет IX Открытый краевой конкурс «Этот прекрасный удивительный и загадочный мир», посвященный 160-летию со дня рождения великого изобретателя и создателя первого радиоприёмника Александра Степановича Попова, который и есть та образовательная практика, которая дает возможность формирования образовательного пространства, где живут не только знания и способы действий с этими знаниями, но и смыслы.

    Для создания среды вовлечения в техническое творчество школьников и их родителей планируются открытые лекции с видео-трансляцией по темам изобретательства, которые смогут проводить преподаватели и привлеченные специалисты, в том числе пенсионеры-изобретатели с промышленных предприятий Пермского края.

    Еще одним ярким событием станет Краевая научно – практическая конференция «Я - исследователь этого прекрасного, удивительного и загадочного мира», которая в 2019 году проводится гимназией в 5 раз. В финал конкурса ежегодно выходят от 120 до 150 исследовательских и проектных работ учащихся.

    Крупным мероприятием краевого уровня станет «Слет изобретателей», где дети, занимающиеся в технических кружках города и края, представят свои работы и расскажут о своих увлечениях. В рамсах слеты будут организованы мастер-классы по ТРИЗ – технологии и изобретательству, «Парад реализованных идей», площадки по STEAM-технологиям, встречи с изобретателями Перми и Пермского края. Соревновательного момента в этом мероприятии не будет, на «Слет изобретателей» приедут дети Пермского края, чьи увлечения связаны с техническим творчеством, цель - обмен идеями. Одним из мероприятий слета станет Ярмарка детских изобретений, где будут представлены работы детей, уже добившихся успехов и признания. Этим детям будет оказана помощь в подготовке их работ к Всероссийским и мировым конкурсам. Партнер проекта – Пермский государственный научно-исследовательский технический университет предоставит детям и их наставникам возможность сделать работы и прототипы в своих лабораториях.

    В рамках слета пройдут Открытые краевые соревнования по робототехнике «HEST- ROBOT» , на котором будут проводиться испытания творческого и соревновательного направлений. К участию в состязаниях творческого направления допускаются: роботы, которые представляют собой авторское изобретение, проект, модель, соответствующие разным направлениям жизнедеятельности человека.

    В рамках проекта планируется в МАОУ «Гимназии № 7» создание пилотного «Класса - трансформера технологий изобретательства» для работы с новыми методиками. Территория гимназии станет местом для «Школы изобретателей» и коммуникационной площадкой для общения и обучения наставников и учителей из разных муниципалитетов Пермского края. Регулярно здесь будут проходить мастер-классы, сценарные уроки и репетиции «Изобретательского театра». Также в «Школе изобретателей» будут проводиться занятия с родителями, посвященные профориентации школьников и перспективным техническим профессиям.

    Для детей и их наставников будут организованы экскурсии в цеха и лаборатории промышленных предприятий, где школьники пообщаются с инженерами и получат реальные задания для разработки своих изобретений.

    Продолжением работы сообщества станет Краевой конкурс юных изобретателей, проводимый нами в течение несколько лет при поддержке Министерства образования Пермского края.

    Летом местом проведения мероприятий проекта станет выездной проектный лагерь «Лего-ого», где будут проводиться Лего – состязания, Битвы роботов, изобретательские квесты и встречи с изобретателями.

    Для сетевого общения детей, педагогов и родителей, вовлеченных в образовательные события в рамках проекта, будет создан облачный сервис, который содержит электронную библиотеку, видеоуроки и мастер-классы наставников, проектные площадки (чаты, форумы, интерактивные документы). Будет создана постоянно обновляемая интерактивная образовательная карта, отражающая институции и их события по разным направлениям технического творчества в городе и крае.

    Облачный сервис и интерактивная карта станут одним из инструментов процесса тьюторского сопровождения школьников с выраженным интересом к техническому и научному творчеству в образовательном пространстве города и края.

    Все мероприятия проекта будут сопровождаться активной PR-кампанией, учитывающей все целевые аудитории. Все проведенные мероприятия будут фиксироваться в формате фото и видео. Анонсы и отчеты о мероприятиях будут размещаться на сайте МАОУ «Гимназия №7».

    Подробнее

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    15.11.2017

    Задать вопрос начальнику департамента образования

    Задать вопрос директору

    Электронная приемная

    Питание

    Прием в 1 класс

    Прием в 5 класс

    Вопрос советнику по воспитанию

    Летний лагерь 2023

    Школьный спортивный клуб "КИТ"

    ЭПОС.Школа

    Часто задаваемые вопросы

    Новости
    16.04.2024
    Явыбираюшколу.рф.

    С 15 апреля стартовал прием заявок на участие в отборе на обучение в 5 классы на 2024-2025 учебный год на программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов в рамках проекта «Я выбираю школу». МАОУ «Гимназия №7» г. Перми производит набор учащихся по направлениям связанным с углубленным изучением: математики английского языка (второй язык китайский); предметов биолого-химического цикла. Заявки принимаются до 17 мая на сайте Явыбираюшколу.рф.

    Школа социального творчества
    16.04.2024
    Уважаемые классные руководители, учащиеся и родители!

    В преддверии праздника Дня ПОБЕДЫ предлагаем классам поучаствовать в гуманитарной миссии Пермского образования "Открытые сердца" в поддержку воинов - пермяков СВО

    Новости
    02.04.2024
    По следам метапредметной недели

    Закончилась метапредметная неделя, в ходе которой ребята стали участниками различных мероприятий.

    Новости
    01.04.2024
    8Б покорил Пашийскую пещеру

    С вершины открывается красивейший вид на реку Вижай.

    Новости
    29.03.2024
    Поздравляем наших гимназистов с победой на региональной научно-практической конференции!

    14 марта 2024 года на площадке Пермского гуманитарно-технологического колледжа при Прикамском социальном институте состоялась Региональная научно-практическая конференция обучающихся «Человек, общество, государство в меняющемся мире: реальность и будущее».

    Новости
    28.03.2024
    Лето 2024

    Материалы встречи с учениками 8 классов

    Новости
    26.03.2024
    Неделя психологии

    С 11 по 14 марта 2024 года в МАОУ "Гимназия №7" проходило мероприятие "Неделя психологии". Основной целью данного мероприятия является улучшение общего климата в гимназии, создание благоприятных условий для обучающихся и формирование интереса и мотивации к учебной деятельности, в том числе самопознанию.

    Новости
    23.03.2024
    «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир»

    Внимание! НПК «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир» переносится на 30 марта.

    Новости
    23.03.2024
    Уважаемые родители будущих первоклассников!

    В субботу 30 марта 2024 года с 11.00 до 12.30 МАОУ «Гимназия №7» проводит День открытых дверей по приёму в 1- классы.