• Сведения об образовательной организации
  • Организация питания обучающихся
  • Учебная деятельность
  • Мир гимназии
  • АНО "Развитие Гимназии №7 г.Перми"
  • Электронная приемная
  • Программа воспитания
  • Независимая оценка качества образования
  • Доступный спорт!
  • Новости
    Новости
    Золотой резерв

    Проект администрации Перми «Золотой резерв» назван лучшей в России практикой в области развития человеческого капитала
    В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума назвали победителей конкурса лучших социально-экономических практик.
    Конкурс проводился по восьми номинациям, проект «Золотой резерв» признан лучшим в номинации «Развитие человеческого капитала». За победу в этой номинации также боролись детская инженерная школа из Новгородской области и проект «Растим профессионалов», Тульская область. Награду руководителям регионов вручил заместитель председателя правительства России Виталий Мутко.
    Напомним, «Золотой резерв» – приоритетный проект администрации Перми. Его цель – создать условия для осознанного выбора лучшей профессиональной траектории талантливых школьников. Основными механизмами реализации проекта являются социальное партнерство и электронное портфолио школьника portfolioperm.ru. Это автоматизированная информационно-аналитическая система, позволяющая фиксировать и накапливать достижения учеников, формировать рейтинг достижений, оценивать усилия и прогресс ребят в различных областях за определенный период обучения. Сегодня около 50 тысяч пермских школьников имеют заполненное портфолио, половина из них заявились в рейтинг.
    Для лидеров рейтинга открываются новые возможности. Они становятся участниками городских мероприятий проекта, где проходят встречи с социальными партнерами, ведущими предприятиями и вузами города. Так, в течение учебного года проводятся мастер-сессии с высшими учебными заведениями, интеллектуальные игры с партнерами, ярмарки достижений проекта. Сегодня партнерами являются 50 предприятий, среди них ОАО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ОАО НПО «Искра», ОАО «Протон-ПМ», ОАО «ПНППК», группа предприятий «ПЦБК» и другие. За два года существования проекта было заключено 112 соглашений. Таким образом, находясь еще в школе, ребята могут не просто посетить экскурсию на производстве, а совместно с наставником – специалистом предприятия – создать собственный проект и впоследствии сделать осознанный профессиональный выбор.
    Финалом ежегодного цикла мероприятий проекта «Золотой резерв» является премия главы Перми Дмитрия Самойлова. Она призвана стимулировать интеллектуальную, творческую и социальную активность школьников. В сентябре прошлого года на торжественной церемонии премию получили 100 самых талантливых школьников города, занявших лидирующие позиции в общегородском рейтинге электронного портфолио по пяти номинациям. Обладателями премии «Золотой резерв» в размере 25 тысяч рублей стали ученики 8-11 классов из 40 школ города. Все эти ребята добились серьезных успехов – стали лауреатами и призерами российских, региональных и муниципальных конкурсов, смотров, выставок, олимпиад, конференций, проявили себя в общественной работе, показали высокие результаты учебного труда и отразили результаты своих достижений и информацию о профессиональных предпочтениях в электронном портфолио школьника.
    - Проект «Золотой резерв» позволяет выявить талантливых школьников и предоставить им возможность конкурировать на равных условиях в городском пространстве. Сейчас разрабатывается еще одна проектная линия, нацеленная на сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования, будет увеличиваться и количество партнеров проекта, - подчеркнула Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации города Перми.
    Как сообщают организаторы всероссийского конкурса, в 2018 году на конкурс поступило 724 практики и инициативы от 77 регионов. В номинации «Развитие человеческого капитала» было заявлено максимальное количество инициатив и практик. Наибольшую активность в конкурсе проявили регионы Приволжского федерального округа – 191 заявка. С октября прошлого года жюри проводило предварительную оценку поступивших на конкурс практик, по итогам которой были сформированы предложения по перечню финалистов (по 3 финалиста в каждой из 8 номинаций). Победители были выбраны попечительским советом конкурса, который с 2018 года возглавляет заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    15.11.2017

    Задать вопрос начальнику департамента образования

    Задать вопрос директору

    Электронная приемная

    Питание

    Прием в 1 класс

    Прием в 5 класс

    Вопрос советнику по воспитанию

    Летний лагерь 2023

    Школьный спортивный клуб "КИТ"

    ЭПОС.Школа

    Часто задаваемые вопросы

    Новости
    16.04.2024
    Явыбираюшколу.рф.

    С 15 апреля стартовал прием заявок на участие в отборе на обучение в 5 классы на 2024-2025 учебный год на программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов в рамках проекта «Я выбираю школу». МАОУ «Гимназия №7» г. Перми производит набор учащихся по направлениям связанным с углубленным изучением: математики английского языка (второй язык китайский); предметов биолого-химического цикла. Заявки принимаются до 17 мая на сайте Явыбираюшколу.рф.

    Школа социального творчества
    16.04.2024
    Уважаемые классные руководители, учащиеся и родители!

    В преддверии праздника Дня ПОБЕДЫ предлагаем классам поучаствовать в гуманитарной миссии Пермского образования "Открытые сердца" в поддержку воинов - пермяков СВО

    Новости
    02.04.2024
    По следам метапредметной недели

    Закончилась метапредметная неделя, в ходе которой ребята стали участниками различных мероприятий.

    Новости
    01.04.2024
    8Б покорил Пашийскую пещеру

    С вершины открывается красивейший вид на реку Вижай.

    Новости
    29.03.2024
    Поздравляем наших гимназистов с победой на региональной научно-практической конференции!

    14 марта 2024 года на площадке Пермского гуманитарно-технологического колледжа при Прикамском социальном институте состоялась Региональная научно-практическая конференция обучающихся «Человек, общество, государство в меняющемся мире: реальность и будущее».

    Новости
    28.03.2024
    Лето 2024

    Материалы встречи с учениками 8 классов

    Новости
    26.03.2024
    Неделя психологии

    С 11 по 14 марта 2024 года в МАОУ "Гимназия №7" проходило мероприятие "Неделя психологии". Основной целью данного мероприятия является улучшение общего климата в гимназии, создание благоприятных условий для обучающихся и формирование интереса и мотивации к учебной деятельности, в том числе самопознанию.

    Новости
    23.03.2024
    «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир»

    Внимание! НПК «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир» переносится на 30 марта.

    Новости
    23.03.2024
    Уважаемые родители будущих первоклассников!

    В субботу 30 марта 2024 года с 11.00 до 12.30 МАОУ «Гимназия №7» проводит День открытых дверей по приёму в 1- классы.