• Сведения об образовательной организации
  • Организация питания обучающихся
  • Учебная деятельность
  • Мир гимназии
  • АНО "Развитие Гимназии №7 г.Перми"
  • Электронная приемная
  • Программа воспитания
  • Независимая оценка качества образования
  • Доступный спорт!
  • Новости
    Новости
    ЧЕРТОВ ПАЛЕЦ ИЛИ КАК 7Б ПОБЫВАЛ НА ГОРЕ КОЛПАКИ

          Колпаки - гора в восточной части Горнозаводского района Пермского края, 5 км от поселка Промысла, примерно 4 часа от г. Перми. Про возникновение этой горы существует красивая легенда. Когда-то на месте этой горы жили великаны, но здесь стали появляться люди - шумные, любопытные, нарушающие спокойную и размеренную жизнь Великанов. Решили покинуть тогда Великаны насиженное место в поисках безлюдного, наполненного тишиной, края. И ушли в неведомые края. Уходя потеряли они свои шапки-колпаки, которые окаменели, превратившись в горный массив. С тех пор еще больше людей стали захаживать в эти места посмотреть на эту красоту.  И действительно - скалы очень похожи на колпаки. А рядом - Чертов палец. И про него есть легенда. Поговаривают что в этих местах водится нечистая сила и в старину один из казаков гонялся здесь за нечистым духом сила которого была заключена в большом пальце руки. Несколько суток лихой казачок бился с ним пока не отрубил ему этот палец, который упал на землю и превратился в огромную скалу. Если посмотреть на эту гору с другой стороны, с боку, то она напоминает по форме вытянутый большой палец руки.
            Перед тем как ехать к самой горе, мы подъехали к монументу на границе Европы и Азии. Там мы, конечно, пофотографировались. А потом поехали ксамой горе Колпаки. Вышли из автобуса, немного поднялись, оставили вещи в беседке и пошли в горы. Подъем был не легким, но и не сложным, скорее приятным. По пути полюбовались сказкой зимнего леса. Вроде похож на обычный лес, но у него свои заснеженные тайны, загадки. 
     Когда мы поднялись на смотровую площадку на вершине, мы увидели замечательный вид, открывающийся на десятки километров. Это реально завораживало дух! Там-то наш экскурсовод и рассказал нам про историю возникновения гор. Также мы увидели Чертов палец и захотели сходить и к нему. Туда мы поднимались по разным скалам, тропинкам. На Чертовом пальце мы сделали общую фотографию и решили спускаться с горы. Обратно все спускались по-разному. Кто-то шел пешком, а кто-то просто скатывался. 
            После того, как мы спустились с горы, мы все вместе дружно сели Кушать еду, приготовленную на костре. А после еще небольшой прогулки по горе, мы поехали домой. 
           Нам все очень понравилось: и веселая, дружеская атмосфера, и живописные виды, и интересные легенды. Думаю, эта поездка всем запомнится на всю жизнь. Будем продолжать исследовать наш родной край!

     

                                                                                                             Настя Павелина

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    15.11.2017

    Задать вопрос начальнику департамента образования

    Задать вопрос директору

    Электронная приемная

    Питание

    Прием в 1 класс

    Прием в 5, 7 класс

    Вопрос советнику по воспитанию

    Летний лагерь 2023

    Школьный спортивный клуб "КИТ"

    ЭПОС.Школа

    Часто задаваемые вопросы

    Новости
    28.03.2024
    Лето 2024

    Материалы встречи с учениками 8 классов

    Новости
    26.03.2024
    Неделя психологии

    С 11 по 14 марта 2024 года в МАОУ "Гимназия №7" проходило мероприятие "Неделя психологии". Основной целью данного мероприятия является улучшение общего климата в гимназии, создание благоприятных условий для обучающихся и формирование интереса и мотивации к учебной деятельности, в том числе самопознанию.

    Новости
    23.03.2024
    «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир»

    Внимание! НПК «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир» переносится на 30 марта.

    Новости
    23.03.2024
    Уважаемые родители будущих первоклассников!

    В субботу 30 марта 2024 года с 11.00 до 12.30 МАОУ «Гимназия №7» проводит День открытых дверей по приёму в 1- классы.

    Новости
    18.03.2024
    «Сообщи, где торгуют смертью»

    Первый этап общероссийской антинаркотической акции

    Новости
    11.03.2024
    Прямой эфир для родителей будущих первоклассников

    14 марта в 19.00 проведем прямой эфир для родителей будущих первоклассников с заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

    Новости
    01.03.2024
    ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

    победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

    Новости
    27.02.2024
    «Я – исследователь этого прекрасного, удивительного и загадочного мира»

    X региональный конкурс проектных и исследовательских работ «Я – исследователь этого прекрасного, удивительного и загадочного мира»