• Сведения об образовательной организации
  • Организация питания обучающихся
  • Учебная деятельность
  • Мир гимназии
  • АНО "Развитие Гимназии №7 г.Перми"
  • Электронная приемная
  • Программа воспитания
  • Независимая оценка качества образования
  • Доступный спорт!
  • Новости
    Новости
    В Пермском крае введен запрет на использование БВС!

    Полеты беспилотных воздушных судов отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски беспилотных воздушных судов, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.

    В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация и государственный учет воздушных судов, в том числе – БВС:

    - от 150 г до 30 кг- подлежат государственному учету;

    - свыше 30 кг – подлежат государственной регистрации с занесением в специальный реестр воздушных судов.

    Категория

    Взлетная масса, кг

    Дальность действия, км

    Микро и мини БПЛА ближнего действия

    0 - 5

    25 - 40

    Легкие БПЛА малого радиуса действия

    5 - 50

    10 - 70

    Легкие БПЛА среднего действия

    50 - 100

    70 – 150 (250)

    Средние БПЛА

    100 - 300

    150 - 1000

    Средне – тяжелые БПЛА

    300 – 500

    70 – 300

    Тяжелые БПЛА среднего радиуса действия

    < 500

    70 - 300

    Тяжелые БПЛА большой продолжительности полета

    < 1500

    1500

    Беспилотные боевые самолеты

    < 500

    1500

    Для выполнения полетов беспилотных воздушных судов Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. No 138 (далее - ФП ИВП No 138), установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства.

    Разрешительный порядок использования воздушного пространства предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации плана полета воздушного судна, а также получение разрешения на использование воздушного пространства.

    Использование воздушного пространства беспилотным воздушным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных воздушных судов.

    Оперативный штаб по обеспечению базовой готовности Пермского края утвердил протокол, согласно которому с 1 декабря 2022 года на территории региона запрещается использование беспилотных воздушных судов (летательных аппаратов, дронов).

    Это означает, что уполномоченные органы приостанавливают выдачу разрешений на полеты над территориями населённых пунктов и использование воздушного пространства. Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность инфраструктуры, промышленных и стратегических объектов.

    Ответственность за использование беспилотников без разрешения предусмотрена статьей 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).

    Выявлением нарушителей будут заниматься правоохранительные уполномоченные органы.

    Исключения для полетов предусмотрены для организаций, эксплуатирующих объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Прикамья, а также для БВС, используемых организациями с государственным участием, органами государственной власти и местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными предприятиями и организациями по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.

    При необходимости использования воздушного пространства над территорией населенного пункта, пользователю воздушного пространства в соответствии с п. 49 Правил необходимо получить разрешение органа местного самоуправления, приложив к обращению документы, свидетельствующие о выполнении работы по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.

    Запрет использования БВС над территорией региона является вынужденной мерой, направленной на обеспечение общественной безопасности и усиление противодиверсионной устойчивости нашего региона.

    С учетом того, что БВС могут быть оборудованы средствами фото (видео) фиксации и использоваться, в том числе, для планирования совершения террористического акта, жителям Пермского края необходимо усилить бдительность и обеспечить своевременное информирование правоохранительных органов Прикамья о выявленных фактах незаконного использования БВС. В этих целях: 

    Незамедлительно сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел районного уровня информацию об обнаружении БВС и о лицах (операторах, владельцах), осуществляющих его управление (при их выявлении).

    Непрерывно вести наблюдение за БВС, осуществить по возможности фиксацию его характерных конструктивных особенностей, нанесенных на БВС номеров, опознавательных знаков, символов и др., по возможности, произвести видео или фотосъемку с использованием видео-, фотоаппаратуры или мобильного телефона.

    При наблюдении за БВС обратить внимание за подвешенными на нём предметами, а при их отделении от аппарата (сбросе с аппарата) и падении принять меры к обеспечению собственной безопасности. Зафиксировать время и место падения предмета, незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел районного уровня или «112». Не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный предмет, ограничить доступ людей в зону падения предмета с БВС. Дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов, указать место расположения предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действовать согласно указанию сотрудников правоохранительных органов.

    При посадке или падении БВС действовать аналогично, как при падении предмета.

    За нарушение правил использования воздушного пространства, использование БВС без государственной регистрации или без постановки его на государственный учет, для граждан, должностных и юридических лиц установлена административная (уголовная) ответственность.

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    15.11.2017

    Задать вопрос начальнику департамента образования

    Задать вопрос директору

    Электронная приемная

    Питание

    Прием в 1 класс

    Прием в 5 класс

    Вопрос советнику по воспитанию

    Летний лагерь 2023

    Школьный спортивный клуб "КИТ"

    ЭПОС.Школа

    Часто задаваемые вопросы

    Новости
    26.04.2024
    «Новости государственной социальной политики России»

    Редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://narod-inform.ru/ специальный обзор «Новости государственной социальной политики России» hhttps://narod-inform.ru/novosti-gosudarstvennoj-soczialnoj-po..

    Новости
    25.04.2024
    Отчет

    X региональный конкурс проектных и исследовательских работ «Я – исследователь этого прекрасного, удивительного и загадочного мира» 2023-2024 учебный год

    Новости
    16.04.2024
    Явыбираюшколу.рф.

    С 15 апреля стартовал прием заявок на участие в отборе на обучение в 5 классы на 2024-2025 учебный год на программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов в рамках проекта «Я выбираю школу». МАОУ «Гимназия №7» г. Перми производит набор учащихся по направлениям связанным с углубленным изучением: математики английского языка (второй язык китайский); предметов биолого-химического цикла. Заявки принимаются до 17 мая на сайте Явыбираюшколу.рф.

    Школа социального творчества
    16.04.2024
    Уважаемые классные руководители, учащиеся и родители!

    В преддверии праздника Дня ПОБЕДЫ предлагаем классам поучаствовать в гуманитарной миссии Пермского образования "Открытые сердца" в поддержку воинов - пермяков СВО

    Новости
    02.04.2024
    По следам метапредметной недели

    Закончилась метапредметная неделя, в ходе которой ребята стали участниками различных мероприятий.

    Новости
    01.04.2024
    8Б покорил Пашийскую пещеру

    С вершины открывается красивейший вид на реку Вижай.

    Новости
    29.03.2024
    Поздравляем наших гимназистов с победой на региональной научно-практической конференции!

    14 марта 2024 года на площадке Пермского гуманитарно-технологического колледжа при Прикамском социальном институте состоялась Региональная научно-практическая конференция обучающихся «Человек, общество, государство в меняющемся мире: реальность и будущее».

    Новости
    28.03.2024
    Лето 2024

    Материалы встречи с учениками 8 классов

    Новости
    26.03.2024
    Неделя психологии

    С 11 по 14 марта 2024 года в МАОУ "Гимназия №7" проходило мероприятие "Неделя психологии". Основной целью данного мероприятия является улучшение общего климата в гимназии, создание благоприятных условий для обучающихся и формирование интереса и мотивации к учебной деятельности, в том числе самопознанию.

    Новости
    23.03.2024
    «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир»

    Внимание! НПК «Этот прекрасный, удивительный и загадочный мир» переносится на 30 марта.

    Новости
    23.03.2024
    Уважаемые родители будущих первоклассников!

    В субботу 30 марта 2024 года с 11.00 до 12.30 МАОУ «Гимназия №7» проводит День открытых дверей по приёму в 1- классы.